Правительство РФ «нахимичило» экспортерам новые ограничения

Россия на полгода ограничит экспорт азотных и сложных азотосодержащих удобрений, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Для каждого типа удобрений будут установлены квоты на вывоз. Так, для азотных удобрений ограничения установлены на уровне не более 5,9 млн тонн, а для сложных – не более 5,35 млн тонн. Квоты между экспортерами будет распределять Министерство сельского хозяйства РФ.

По мнению кабмина, ограничения позволят избежать дефицита на внутреннем рынке РФ и как следствие, роста цен на продовольствие. Ранее в Правительстве обсуждалась возможность зафиксировать цены на минеральные удобрения в РФ по крайней мере на весеннюю посевную 2022 года, сообщают «Ведомости».

На заседаниях кабмина обсуждались и другие варианты определения цен: «от рыночных до административных». Один из наиболее рыночных вариантов – это сохранение текущего принципа, когда химические компании держат цены на уровне среднемировых за вычетом транспортных затрат, то есть на 20-30% ниже. Также обсуждалась заморозка цены на уровне 2021 года – возможно, с поправкой на инфляцию – и жесткие помесячные квоты поставок удобрений на внутренний рынок. В последнем случае при невыполнении квоты химическая компания теряла бы право на экспорт удобрений.

По данным ФТС России, за 6 месяцев 2021 года экспорт из РФ минеральных азотных удобрений в физическом выражении составил 6,7 млн тонн, что на 5,1% больше аналогичного показателя 2020 года. В стоимостном выражении их экспорт достиг $1,6 млрд ­– на 38,9% больше показателя января-июня прошлого года.

Смешанных удобрений вывезли более 5,5 млн тонн, что на 5,7% выше уровня января-июня прошлого года. В денежно выражении экспорт смешанных удобрений составил $1,9 млрд долларов – на 50,2% больше показателя 6 месяцев 2020 года.

Напомним, за восемь месяцев 2021 года по сети ОАО «РЖД» в адрес морских портов было перевезено на 10,4% больше удобрений. LR

x
ЗАЯВКА ОНЛАЙН

Получив расчёт от нашего менеджера , Вы узнаете:

Какая информация и документы  необходимы для доставки и оформления груза на таможне:




    x
    СКАЧАТЬ ПРАЙС

    Отправим прайс на вашу личную почту за 30 секунд




      x
      ПОЛНЫЙ СПИСКО ТАРИФОВ

      Отправим прайс на вашу личную почту




        x
        СОТРУДНИЧЕСТВО