В МИД объяснили, почему Северный морской путь выгоднее Суэцкого канала

 Северный морской путь (СМП) имеет определенные преимущества перед Суэцким каналом, их в интервью РИА Новости перечислил посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета Николай Корчунов.
Дипломат напомнил, что мартовский инцидент с контейнеровозом Ever Given в Суэцком канале продемонстрировал необходимость развития глобальных транспортных альтернатив, диверсификации путей поставок, а также выявил недостатки действующих морских коридоров.

«Северный морской путь на 40 процентов короче транспортного маршрута через Суэцкий канал и обладает рядом преимуществ, в том числе и политических. Его меньшая протяженность позволяет сократить не только время, но и расходы на топливо, что способствует минимизации антропогенной нагрузки на окружающую среду», – отметил Николай Корчунов.

Посол также добавил, что Россия в последнее время наблюдает динамику роста объемов перевозимых по СМП грузов и развития судоходства. Собеседник агентства добавил, что это окажет положительное влияние на развитие северных территорий, а также туристическую и торговую сферы, поспособствует повышению уровня жизни населения Арктики, включая коренные народы.
x
ЗАЯВКА ОНЛАЙН

Получив расчёт от нашего менеджера , Вы узнаете:

Какая информация и документы  необходимы для доставки и оформления груза на таможне:




    x
    СКАЧАТЬ ПРАЙС

    Отправим прайс на вашу личную почту за 30 секунд




      x
      ПОЛНЫЙ СПИСКО ТАРИФОВ

      Отправим прайс на вашу личную почту




        x
        СОТРУДНИЧЕСТВО