Открылась навигация на Беломорско-Балтийском канале

20 мая на первом шлюзе открылась навигация на Беломорско-Балтийском канале, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

«В этом году ФБУ «Администрация «Беломорканал» будет отмечать 90 летний юбилей со дня ввода в эксплуатацию канала. Беломорско-Балтийский канал соединил Белое море с Онежским озером, входящим в бассейн Балтики, и сократил путь из Балтийского моря в Белое на 4000 км. В настоящее время канал – крупнейшее межбассейновое соединение на северо-западе страны», – говорится в пресс-релизе.

Основные судоходные пути в границах Беломорско-Онежского бассейна – это:

  • трасса Беломорско-Балтийского канала;
  • трассы Онежского озера от пунктов Вытегра и Вознесенье до Повенца (шлюз № 1 ББК), Петрозаводска, Кондопоги, о. Кижи, реки Водла;
  • соединительные хода озера Выгозеро от города Сегежа до основной трассы ББК и пункта отгрузки леса в посёлке Валдай.

Беломорско-Онежский бассейн имеет свои особенности. Главная из них — это сочетание озёрных и речных условий плавания. Существенно отличаются условия выполнения путевых работ и применяемые схемы расстановки знаков навигационной обстановки. На трассе Беломорско-Балтийского канала и озере Выгозеро, на подходах к причалам и местам погрузки, на реке Водла применяется латеральная система расстановки знаков, используемая на всех реках и озёрах ВВП, а в Онежском озере — кардинальная система, соответствующая требованиям Международной ассоциации маячных служб (МАМС) регион А.

Судоходные пути проходят по Республике Карелия, Ленинградской и Вологодской областям.

Общая протяжённость внутренних водных путей в границах бассейна составляет почти 3,1 тыс. км, в том числе с гарантированными габаритами судовых ходов – 1,7 тыс. км.

В Беломорско-Онежском бассейне внутренних водных путей при благоприятных гидрометеорологических условиях и ранним началом очищения ото льда судоходных трасс Онежского озера и р. Водла открылось судоходство с 27 апреля. На акватории Онежского озера прошли пробные рейсы судов с ледовым классом «ОТ-2443» с «Волго-Дон-163» по маршруту Вознесенье-Роп-Ручей.

В Росморречфлоте отмечают, что судоходство по трассам Беломорско-Онежского бассейна внутренних водных путей показывает динамичный рост по сравнению с показателями стартового периода навигации прошлого года.

За период судоходства с 28 апреля 2023 года по 18 мая 2023 года в Беломорско-Онежском бассейне перевезено 674,68 тыс. тонн. грузов, что на 10,1% больше, чем в соответствующем периоде 2022 года.

По номенклатуре перевезённых грузов 74,1% составили минерально-строительные грузы, 9% – лесные.

По пассажирским перевозкам на внутренних водных путях Беломорско-Онежского бассейна наблюдается рост на 8,4%, чем в соответствующем периоде 2022 года. Основны туристические направления – о. Кижи, г. Петрозаводск.

x
ЗАЯВКА ОНЛАЙН

Получив расчёт от нашего менеджера , Вы узнаете:

Какая информация и документы  необходимы для доставки и оформления груза на таможне:




    x
    СКАЧАТЬ ПРАЙС

    Отправим прайс на вашу личную почту за 30 секунд




      x
      ПОЛНЫЙ СПИСКО ТАРИФОВ

      Отправим прайс на вашу личную почту




        x
        СОТРУДНИЧЕСТВО