Global Ports проводит делистинг на Лондонской бирже и прекращает программу ГДР

Группа Global Ports Investments PLC сообщила о намерении направить запрос в Управление по финансовому регулированию и надзору (Financial conduct authority, FCA) о делистинге глобальных депозитарных расписок (ГДР) компании, выпущенных в соответствии с Положением S GDR ISIN US37951Q2021; Правило 144A GDR ISIN US37951Q1031.

Также компания намерена направить в Лондонскую фондовую биржу (LSE) заявление об отмене допуска ГДР компании к торгам на основном рынке листинговых ценных бумаг LSE с 08:00 (по лондонскому времени) 10 апреля 2023 года.

Компания также намерена направить уведомление в адрес депозитария программы ГДР JPMorgan Chase Bank, N.A. о расторжении с 10 апреля 2023 года Депозитарного договора о ГДР от 28 июня 2011 года.

На Внеочередном общем собрании, которое состоится 2 марта 2023 года в Лимассоле (Кипр), акционеры Global Ports рассмотрят решение о редомициляции компании, изменении правового режима страны ее регистрации на Российскую Федерацию и продолжении ее деятельности в качестве юридического лица в Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации. (Полная повестка Внеочередного собрания в приложении ниже).

«Поскольку большинство терминалов и все активы Группы, генерирующие финансовые потоки, расположены в России, продолжение ее деятельности в качестве юридического лица путем редомициляции упростит структуру управления Global Ports и управление движением денежных средств в Группе», – говорится в сообщении Global Ports.

«В случае принятия акционерами решения о редомициляции компании, изменении правового режима страны ее регистрации на Российскую Федерацию и продолжение ее деятельности в качестве юридического лица в Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации, Global Ports станет российской компанией и будет обязана прекратить свою программу ГДР в целях соблюдения положений российского законодательства. Данные положения запрещают обращение депозитарных расписок на акции российских компаний за пределами России и требуют прекращения действующих программ депозитарных расписок. Таким образом, компания намерена осуществить расторжение депозитарного договора о ГДР и делистинг», – поясняют в компании.

До расторжения держатели могут аннулировать свои ГДР и получить соответствующее количество акций компании, представленных принадлежащими им ГДР, при условии уплаты комиссионных за продажу и исполнении других условий в соответствии с депозитарным договором о ГДР.

После расторжения депозитарий (i) аннулирует все оставшиеся в обращении ГДР, (ii) поручит распорядителю передать все депонированное имущество компании и (iii) предоставит компании копию реестра, отражающую известных депозитарию владельцев ГДР. Далее компания в кратчайшие возможные сроки предоставит каждому лицу, отраженному в реестре, соответствующую документацию, подтверждающую передачу такому лицу депонированного имущества, ранее представленного отраженными в реестре ГДР. После расторжения депозитарного договора депозитарий не будет совершать никаких дальнейших действий в соответствии с депозитарным договором о ГДР, за исключением описанных выше, и, во избежание сомнений, размещение акций в программу ГДР приниматься не будет.

В продолжение сообщения Global Ports Группа компаний «Дело», мажоритарный акционер Global Ports, сообщила о готовности рассмотреть приобретение дополнительного ограниченного пакета акций Global Ports в случае наличия интереса со стороны текущих владельцев GDR. «Таким образом у акционеров, не согласных с планами Global Ports, появится возможность выйти из акционерного капитала Компании», – говорится в сообщении ГК «Дело».

x
ЗАЯВКА ОНЛАЙН

Получив расчёт от нашего менеджера , Вы узнаете:

Какая информация и документы  необходимы для доставки и оформления груза на таможне:




    x
    СКАЧАТЬ ПРАЙС

    Отправим прайс на вашу личную почту за 30 секунд




      x
      ПОЛНЫЙ СПИСКО ТАРИФОВ

      Отправим прайс на вашу личную почту




        x
        СОТРУДНИЧЕСТВО