Увеличенное транзитное время при доставке груза из Китая в Европу сохранится как минимум первую половину 2022 года

Многое будет зависеть от распространения короновирусной инфекции, мер, принимаемых по ограничению ее распространения со стороны разных стран, и ситуации с дефицитом порожнего оборудования.

Сиюминутно расширить узкие места в логистической схеме из Китая в Европу практически невозможно. Для изменения ситуации необходимы вложения в инфраструктурные проекты, которые бы смогли увеличить пропускную способность железнодорожных станций. К сожалению, на это потребуется не один месяц.

Если смотреть на перспективу, то уже к 2027 году РЖД планируют рост транзитных железнодорожных перевозок контейнеров до 4 млн. Для сравнения: в 2021 году эта цифра составила 1,116 млн контейнеров. То есть РЖД строят планы по кратному увеличению пропускной способности. Уверен, что финансирование будет выделено и скорость оборота, как и количество обрабатываемых контейнеров, возрастет.

Импульсное увеличение грузопотока, обрабатываемого железнодорожной инфраструктурой в 2020–2021 гг., связано с изменением цены морского фрахта. Если мы пофантазируем, что перевозка морем станет дешевле или в один уровень с железнодорожной доставкой, то увидим смещение количества перевозок в сторону увеличения доставки морским транспортом.

Таким образом, нагрузка, оказываемая на железнодорожную инфраструктуру, уменьшится и срок доставки снова окажется в нормативных значениях. Но для этого необходима более жесткая конкуренция между морскими линиями и железнодорожными операторами. Однако это, скорее, из области фантастики, так как железнодорожные перевозки субсидируются со стороны государства как в РФ, так и в Китае.

Также огромным плюсом будет увеличение цифровизации, возможность оперативного отслеживания грузов на всем пути следования, полный электронный оборот и свободное прохождение пограничных пунктов.

x
ЗАЯВКА ОНЛАЙН

Получив расчёт от нашего менеджера , Вы узнаете:

Какая информация и документы  необходимы для доставки и оформления груза на таможне:




    x
    СКАЧАТЬ ПРАЙС

    Отправим прайс на вашу личную почту за 30 секунд




      x
      ПОЛНЫЙ СПИСКО ТАРИФОВ

      Отправим прайс на вашу личную почту




        x
        СОТРУДНИЧЕСТВО