Как изменился рынок международной логистики в 2022 году

После 24 февраля, с началом ввода серии пакета санкций, работа международных логистических провайдеров на рынке РФ стала похожа на квест с часто меняющимися правилами: схемы доставки грузов или оплаты услуг, которые были разработаны накануне, могли стать не актуальны уже на следующий день.

Отказ крупных иностранных логистических операторов от сотрудничества с российскими контрагентами сократил провозные возможности на всех направлениях. Санкционные ограничения на экспорт товаров в Россию и Беларусь резко снизили грузопоток из Европы. Многие иностранные грузовладельцы заявили о сокращении своего присутствия на рынке РФ. Санкции к банковскому сектору повлекли сложности с международными расчетами.

Стоимость международной доставки грузов выросла в разы практически во всех сегментах международного логистического рынка. Назвать точные цифры роста трудно, поскольку рынок и цены по-прежнему нестабильны, и на разных направлениях изменения разные. Диапазон ставок из Европы в РФ в мае варьировался в диапазоне 5-18 тыс. евро за фуру.

Из-за политических проблем стремительно разрастается мировой экономический кризис, а это влечет за собой дальнейшее сокращение мировой торговли и, как следствие, снижение грузопотоков.

Как изменились логистические схемы

В дополнение к тем ограничениям, которые добровольно взяли на себя крупнейшие логистические операторы по отношению к рынку России, пятый пакет санкций запретил движение российских и белорусских автомобильных перевозчиков по территории ЕС. Ответные санкции правительства Беларуси запретили движение у себя в стране европейских перевозчиков. В результате рабочие схемы движения грузов на автомобильном транспорте между ЕС и РФ/РБ все больше сводятся к формату перевозки «в два плеча» — с перецепкой/перегрузкой на границе Беларуси.

x
ЗАЯВКА ОНЛАЙН

Получив расчёт от нашего менеджера , Вы узнаете:

Какая информация и документы  необходимы для доставки и оформления груза на таможне:




    x
    СКАЧАТЬ ПРАЙС

    Отправим прайс на вашу личную почту за 30 секунд




      x
      ПОЛНЫЙ СПИСКО ТАРИФОВ

      Отправим прайс на вашу личную почту




        x
        СОТРУДНИЧЕСТВО