Более 80% грузовых жд перевозок между Россией и Казахстаном к 2023 году будут оформляться электронно

Генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель правления АО «НК «КТЖ» Нурлан Сауранбаев в присутствии премьер-министров России и Казахстана Михаила Мишустина и Аскара Мамина подписали дорожную карту по активизации перехода на оформление грузовых перевозок по электронным документам с электронной подписью.

Мероприятия дорожной карты будут включать работу с грузоотправителями и грузополучателями, направленную на распространение этой технологии.

В частности, запланировано проведение рабочих консультаций с причастными министерствами и ведомствами по условиям осуществления перевозок по электронным юридически значимым документам.

Результатом дорожной карты должно стать повышение уровня перевозок грузов и порожних вагонов по безбумажной технологии между странами до 80% в 2022 году, а при транзитных перевозках грузов и порожних вагонов между странами — членами ЕАЭС — до уровня 50% в 2022 году.

В рамках дорожной карты также будут осуществляться тестовые перевозки экспортных грузов по безбумажной технологии из Республики Казахстан в третьи страны транзитом через Россию.

Российские и казахстанские железные дороги будут совместно развивать контейнерный сервис «Агроэкспресс»

Сегодня в Нур-Султане (Республика Казахстан) генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель правления АО «НК «КТЖ» Нурлан Сауранбаев в присутствии премьер-министров России и Казахстана Михаила Мишустина и Аскара Мамина подписали меморандум о сотрудничестве в области организации перевозок агропромышленной продукции железнодорожным транспортом.

Согласно документу, стороны будут совместно наращивать объёмы перевозок в рамках сервиса «Агроэкспресс». Он специализируется на ускоренной доставке агропромышленной и пищевой продукции в контейнерных поездах, как между странами, так и транзитом.

Сервис постоянно совершенствуется за счет расширения перечня маршрутов и применения современных перевозочных решений, использования рефрижераторных контейнеров и флекситанков. Это позволяет предлагать клиентам перевозку грузов широкой номенклатуры и гарантировать сохранность товара при транспортировке.

По территории Республики Казахстан генеральным партнером сервиса «Агроэкспресс» выступает АО «KTZ Express» (дочерняя компания КТЖ), по территории Российской Федерации — АО «РЖД Логистика» (дочерняя компания РЖД).

В рамках совместного развития сервиса предстоит проработать и утвердить грузовую базу, а также установить точные маршруты и график следования поездов.

x
ЗАЯВКА ОНЛАЙН

Получив расчёт от нашего менеджера , Вы узнаете:

Какая информация и документы  необходимы для доставки и оформления груза на таможне:




    x
    СКАЧАТЬ ПРАЙС

    Отправим прайс на вашу личную почту за 30 секунд




      x
      ПОЛНЫЙ СПИСКО ТАРИФОВ

      Отправим прайс на вашу личную почту




        x
        СОТРУДНИЧЕСТВО