Значительный рост сегмента e-commerce поддержит спрос на склады во всем мире

74% респондентов проведенного компанией JLL исследования «Будущее глобальной логистической недвижимости» (The Future of Global Logistics Real Estate) ожидают роста спроса на склады в ближайшие три года. Позитивная динамика прогнозируется даже на фоне очень высоких уровней последних лет.

По данным JLL, объем сделок на складском рынке Европы по итогам 1-й половины 2021 года достиг рекордных 14,8 млн кв. м. Россия занимает 6-е место среди европейских рынков как по объему спроса на склады, так и по активности их строительства. С результатом 1,4 млн кв. м закрытых за полугодие сделок (+45% год к году) она следует за Германией, Великобританией, Нидерландами, Польшей и Испанией.

«По нашей оценке, в России строится 2,1 млн кв. м складских проектов, из которых 2/3 сконцентрированы в столичном регионе, — говорит Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL. — В отличие от других стран Европы, российский рынок развивается географически неравномерно: и спрос, и предложение складов сконцентрированы в одном регионе – столичном. В результате по объему сделок и нового строительства Москва и область занимают 1-е место в Европе с показателями 1,3 и 1,5 млн кв. м соответственно».

Стоит отметить, что Санкт-Петербург также входит в европейский топ по объему будущего строительства: при заявленных 650 тыс. кв. м складов город занимает 4-е место. Это обеспечивается рядом крупных проектов, реализуемых под e-commerce.

x
ЗАЯВКА ОНЛАЙН

Получив расчёт от нашего менеджера , Вы узнаете:

Какая информация и документы  необходимы для доставки и оформления груза на таможне:




    x
    СКАЧАТЬ ПРАЙС

    Отправим прайс на вашу личную почту за 30 секунд




      x
      ПОЛНЫЙ СПИСКО ТАРИФОВ

      Отправим прайс на вашу личную почту




        x
        СОТРУДНИЧЕСТВО