Россия второй раз в истории отправила нефть в Китай по Северному морскому пути

Россия отправила свою вторую в истории партию сырой нефти на восток через Полярный круг в сторону Китая, маршрут, который однажды может дать стране более быстрый путь к покупателям в Азии.

Специализированный ледокольный танкер «Василий Динков» следует по Северному морскому пути после отгрузки сырой нефти в конце прошлого месяца с танкера-накопителя, пришвартованного в Мурманске, свидетельствуют данные отслеживания судов, собранные Bloomberg. Корабль с относительно небольшим грузом в минувшие выходные пересек северное побережье России и прошел через Берингов пролив, отделяющий страну от Аляски. Он должен прибыть в китайский порт Жичжао 17 ноября.

Маршрут включает в себя 3300-мильное путешествие по Северному морскому пути России в одних из самых суровых условий плавания на планете, где часто встречаются айсберги и стоят сильные морозы. Этот путь является кратчайшим маршрутом между Европой и Восточной Азией: путь до Китая из балтийских портов России занимает в два раза меньше времени, чем при обычном маршруте через Суэцкий канал.

Неясно, насколько существенной окажется для России корректировка логистики — это будет зависеть от того, как будут развиваться погодные условия. До сих пор подавляющая часть национальной добычи Arctic Sea собиралась на танкерах-хранилищах в Мурманске с небольших челночных танкеров. Затем нефть перегружают на более крупные суда для доставки в основном в Европу. Эта торговля по существу прекратится в ближайшие недели, потому что Европейский союз запретит большую часть импорта из России морским путем с 5 декабря.

x
ЗАЯВКА ОНЛАЙН

Получив расчёт от нашего менеджера , Вы узнаете:

Какая информация и документы  необходимы для доставки и оформления груза на таможне:




    x
    СКАЧАТЬ ПРАЙС

    Отправим прайс на вашу личную почту за 30 секунд




      x
      ПОЛНЫЙ СПИСКО ТАРИФОВ

      Отправим прайс на вашу личную почту




        x
        СОТРУДНИЧЕСТВО