мировые тенденции, препятствующие восстановлению цепочек поставок после пандемии

mn

Новый отчет, опубликованный аналитическим агентством Everstream Analytics, обозначил пять мировых тенденций, которые необходимо отслеживать компаниям, которые хотят восстановить свои цепочки поставок от последствий пандемии. Об этом EVERSHINELOGISTIC узнал из материала, опубликованного изданием DC Velocity.

В отчете под названием «Годовой отчет о рисках 2021 года» аналитического агентства Everstream Analytics представлены уроки 2020 года, которые могут помочь лидерам отрасли ориентироваться в нестабильной деловой среде.

Первая тенденция – это переход на более короткие и локализованные цепочки поставок. Во время пандемии чрезмерная зависимость от производственных мощностей и поставщиков из одной страны, в первую очередь из Китая, усугубила последствия региональных сбоев. В ответ многие фирмы задумываются о переносе производства важнейших комплектующих, чтобы уменьшить риски для своих цепочек поставок.

Вторая тенденция – рост банкротств среди мелких и более профильных поставщиков. Хотя правительства большинства стран упростили требования к финансовой отчетности для бизнеса, серьезно пострадавшего от последствий пандемии, вскоре они могут вернуть стандартные правила. Результатом станет рост неплатежеспособности компаний в первой половине 2021 года, в частности в Северной Америке, Центральной и Восточной Европе, Латинской Америке и Западной Европе, сообщает Everstream.

На третьем месте в списке тенденций – растущее число кибератак на производственные объекты и логистических операторов. По данным Everstream, в 2020 году количество зарегистрированных кибератак увеличилось на 216%. Кроме того, цели и методы киберпреступников изменились в ответ на геополитические и экономические обстоятельства 2020 года. Пандемия вновь привлекла внимание к проблемам глобальных цепочек поставок, при этом мишенью мошенников становятся такие уязвимые цели, как судоходные компании и отрасль здравоохранения.

На четвертом месте списка – снижение пропускной способности воздушного транспорта. По мнению экспертов Everstream, неослабевающие ограничения на грузовые авиаперевозки будут по-прежнему негативно влиять на все цепочки поставок. В первом полугодии 2020 года пропускная способность некоторых торговых коридоров упала более чем на 50% из-за отмены пассажирских авиарейсов. И хотя рост числа специализированных грузовых авиарейсов в некоторой степени улучшил ситуацию, снижение общей пропускной способности привело к тому, что спрос значительно превысил предложение и привел к рекордным тарифам на грузовые авиаперевозки.

И пятая тенденция в списке Everstream – это возросшая популярность мультимодальных решений. Из-за ограниченных возможностей грузового авиатранспорта и продолжающейся нехватки контейнеров в морской и железнодорожной логистике, компании больше не могут полагаться на текущие торговые пути для обеспечения своевременного снабжения своих цепочек поставок. В ответ они начали изучать альтернативные варианты доставки, в частности, на основных торговых маршрутах между Азией, Европой и Северной Америкой. Это решение вызвано не столько соображениями стоимости, сколько потребностью в надежных услугах, о чем свидетельствуют такие показатели, как увеличение количества контейнерных поездов, соединяющих Китай и Европу, сообщает Everstream.

x
ЗАЯВКА ОНЛАЙН

Получив расчёт от нашего менеджера , Вы узнаете:

Какая информация и документы  необходимы для доставки и оформления груза на таможне:




    x
    СКАЧАТЬ ПРАЙС

    Отправим прайс на вашу личную почту за 30 секунд




      x
      ПОЛНЫЙ СПИСКО ТАРИФОВ

      Отправим прайс на вашу личную почту




        x
        СОТРУДНИЧЕСТВО