Китай с 14 марта приостанавливает выпуск самоходной колесной техники из Маньчжурии

Сегодня, 14 марта, в пункте пропуска «Маньчжурия» (КНР) временно прекращено оформление самоходной техники (самосвалов, автобусов, погрузчиков, тракторов, машин для строительства дорог, кранов и др.), сообщило Дальневосточное таможенное управление. Решение было принято китайской стороной для того, чтобы устранить образовавшийся затор из российских большегрузов.

По данным ФТС России, с начала года через погранпереход «Маньчжурия – Забайкальск» ввоз спецтехники увеличился более чем в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом 2022 года: почти 10 тысяч единиц против 1,6 тысячи единиц. При этом китайская сторона в первую очередь выпускала технику. С сегодняшнего дня будут выпускаться только уже заехавшие на территорию пункта пропуска грузовики. А оформление спецтехники возобновится уже после устранения затора.

В заключение отметим, что власти соседней Маньчжурии призывают российскую сторону совместными усилиями решить проблему «узкого горлышка» на этом погранпереходе. Так, представитель власти Манчжурии Лин Юнь предлагает в ближайшее время начать строительство соединительной дороги для сопряжение грузового направления двух пунктов пропуска. Кроме этого, «рассмотреть с российской стороной строительство новой дороги с участием подрядчика, или же оказать помощь в строительстве, чтобы уже в 2023 году пассажирские и грузовые потоки на МАПП Забайкальск были разделены», — цитирует слова Лин Юнь издание Biang. Иначе, по её словам, в связи с резким увеличением грузоперевозок, на пограничном переходе будут неизбежно образовываться заторы, как на пассажирском, так и на грузовом направлении.

Остаётся добавить, что в этот грузопоток скоро вольются ещё и белорусские большегрузы.

x
ЗАЯВКА ОНЛАЙН

Получив расчёт от нашего менеджера , Вы узнаете:

Какая информация и документы  необходимы для доставки и оформления груза на таможне:




    x
    СКАЧАТЬ ПРАЙС

    Отправим прайс на вашу личную почту за 30 секунд




      x
      ПОЛНЫЙ СПИСКО ТАРИФОВ

      Отправим прайс на вашу личную почту




        x
        СОТРУДНИЧЕСТВО